Catálogo de obras

 

Título Las olas I.
Fecha de creación 2020
Fecha de estreno 17 de noviembre de 2020
Lugar de estreno Auditorio Centro-Centro (Madrid).
Intérpretes Grupo Cosmos 21, flauta: Vicente Martínez, clarinete: David Arenas, saxo: Joaquín Franco, violín: Emilio Sánchez, violonchelo: Raúl Pinillas, piano: Inma Calzada, pequeña percusión: Luisa Muñoz.
Dirección musical Carlos Galán.
Plantilla orquestal Flauta, flauta G, clarinete (SIB-CL). B (SIB), saxo tenor (SIB), piano, percusión, violín y violonchelo.
Duración total 8 min. 10"
Fecha de grabación 17 de Noviembre de 2020.
Evento asociado Los cuatro elementos:  El Agua I.
Editor de la grabación Cosmos21

 

Título La tensión del arco II
Fecha de creación 2020
Fecha de estreno 10 de Mayo de 2021
Intérpretes Manuel Guillén: Violín.
Plantilla orquestal Violín solo.
Lugar de estreno Auditorio Eduardo del Pueyo. CSMA. Zaragoza.
Duración total 16 min. 20".
Editor de la grabación CSMA Zaragoza.
Publicación YouTube/CanalCSMA - Jornadas de Puertas Abiertas 2021: Concierto de Manuel Guillén, violín y José Segovia, piano

 

Título Concertino para violín y orquesta “de memoria dialogi”
Fecha de creación 2020
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Orquesta sinfónica: 2.2.2.2-4.2.2-4 perc-arpa-celesta-violín solista-12.12.10.8.6
Duración total 21 min.

 

Título Perfil Nocturno IV
Fecha de creación 2020
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Saxo tenor en (SIB) y Arpa
Duración total 10 min.

 

Título Duo in Speculum
Fecha de creación 2019
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Saxo tenor en (SIB) y saxo barítono en (MIB)
Duración total 8 min. 40"

 

Título Formae Speculares
Fecha de creación 2019
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal 2 violines, viola, violonchelo y contrabajo
Duración total 15 min.

 

Título Intermezzo
Fecha de creación 2019
Fecha de estreno 9 de Octubre de 2019
Lugar de estreno Sala Manuel de Falla de la SGAE. Madrid.
Intérpretes Grupo Cosmos 21, flauta: Vicente Martínez, clarinete: David Arenas, saxo: Joaquín Franco, violín: Emilio Sánchez, violonchelo: Raúl Pinillas, piano: Inma Calzada, arpa: Mª Rosa Calvo-Manzano, pequeña percusión: Luisa Muñoz.
Dirección musical Carlos Galán.
Plantilla orquestal Flauta G, clarinete bajo (SIB), saxo tenor (SIB), arpa, piano, violín, violonchelo y percusión
Plantilla orquestal Flauta G, clarinete bajo (SIB), saxo tenor (SIB), arpa, piano, violín, violonchelo y percusión
Duración total 4 min. 30"
Encargo de la obra Grupo Cosmos 21
Editor de la grabación Juanvi Chuliá

 

Título Fantasía sobre una fantasía de Alonso Mudarra (nueva versión)
Fecha de creación 2018
Fecha de estreno 9 de octubre de 2019
Lugar del estreno Sala Manuel de Falla de la SGAE. Madrid
Intérpretes Grupo Cosmos21, flauta: Vicente Martínez, clarinete: David Arenas, violín: Emilio Sánchez, violonchelo: Raúl Pinillas, arpa: Mª Rosa Calvo-Manzano.
Dirección musical Carlos Galán.
Plantilla orquestal Violín, flauta en G, clarinete bajo en (SIB), violonchelo y arpa.
Duración total 18 min. 57"
Evento asociado Arpa cósmica 2019

 

Título Amor huido (Ópera)
Fecha de creación 2015-2018
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Soprano, mezzo-soprano, contralto, barítono, coro a 3 voces, piano y ballet
Duración total 1h 30min.

 

Título Las olas
Fecha de creación 2015
Fecha de estreno 20 de noviembre de 2016
Lugar del estreno Auditorio Centro-Centro (Madrid)
Intérpretes Grupo Cosmos 21, flauta: Vicente Martínez, clarinete: David Arenas, saxo: Joaquín Franco, violín: Emilio Sánchez, violonchelo: Raúl Pinillas, piano: Inma Calzada, pequeña percusión: Luisa Muñoz.
Dirección musical Carlos Galán.
Plantilla orquestal Flauta-flauta G, clarinete (SIB-CL). B (SIB), saxo tenor (SIB), piano, percusión, violín y violonchelo.
Duración total 18 min. 57"
Evento asociado Festival COMA 2016
Fecha de grabación 20 de noviembre de 2016.
Editor de la grabación Festival COMA

 

Título El espíritu del tiempo
Fecha de creación 2015
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Orquesta Sinfónica. 2.1.1.2.2-4.2.3.1-3 perc-arpa-piano/celesta-10.10.10.8.8.
Duración total 15 min.

 

Título Cuaderno para piano: I Estudio, II Sueño, III Jeux.
Fecha de creación 2014 - 2015
Fecha de estreno 13 de septiembre de 2015
Lugar del estreno Teatros del Canal (Madrid)
Intérpretes Álvaro Guijarro, piano
Plantilla orquestal Piano.
Duración total 18 min. 30"
Evento asociado Festival COMA 2015
Fecha de grabación 13 de septiembre de 2015
Editor de la grabación Festival COMA

 

Título Cuarteto de cuerda II "Logos" Revisión I.
Fecha de creación 1989 - 2014
Fecha de estreno 22 de Noviembre de 2020
Lugar de estreno Auditorio Centro-Centro. Madrid.
Intérpretes Cuarteto Chagall. Violín 1º Cristina Pascual, violín 2º Ninogan Pavic, viola Abel Nafeo, violonchelo Jorge Gil.
Plantilla orquestal 2 violines, viola y violonchelo.
Duración total 17min. 50''
Fecha de grabación 22 de noviembre de 2020.
Editor de la grabación Festival COMA
Evento asociado Festival COMA 2020

 

Título Danza do Ameneiro
Fecha de creación 2014
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Violín solo.

 

Título Quintet revisited
Fecha de creación 2013
Fecha de estreno 19 de Diciembre de 2015
Lugar del estreno Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
Intérpretes Grupo Sax-Ensemble, colaboran flauta: Maite Raga y Clarinete (SIB). Salvador Salvador.
Dirección musical Santiago Serrate
Plantilla orquestal Flauta, clarinete (SIB), saxofón soprano (SIB), saxofón tenor (SIB) y saxofón barítono (MIB).
Duración total 20 min. 18"
Evento asociado Música para el tercer milenio. (Fundación Sax-Ensemble).
Editor de la grabación Fundación Sax-Ensemble.
Fecah de grabación 19 de Diciembre de 2015.

 

Título Cuarteto de cuerda nº3 La extensión de lo horizontal
Fecha de creación 2013
Fecha de estreno 4 de Diciembre de 2013
Lugar del estreno Auditorio Conde Duque (Madrid)
Intérpretes Cuarteto Cibeles, David Santacecilia,violín, Rodrigo Calderón, violín 2º, Nadia Chaviano, viola; Ángel Paunor, violonchelo
Plantilla orquestal 2 violines, viola y violonchelo
Duración total 17 min. 15"
Evento asociado Festival COMA 2013
Fecha de grabación 4 de Diciembre de 2013
Editor de la grabación Festival COMA

 

Título Diálogos de la memoria. Transcripción para clarinete (SIB) y piano.
Fecha de creación 2012
Plantilla orquestal Clarinete (SIB) y piano.
Duración total 20 min. 19”
Fecha de la grabación 4 de noviembre de 2017

 

Título Diálogos de la memoria
Fecha de creación 2012
Fecha de estreno 4 de noviembre de 2017
Lugar del estreno Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (Madrid)
Intérpretes María Muñoz, violín; Ignacio Ojeda, piano
Plantilla orquestal Violín y piano.
Duración total 20 min. 19”
Fecha de la grabación 4 de noviembre de 2017
Editor de la grabación Festival COMA
Evento asociado Festival COMA 2017

 

Título Perfil nocturno II (b)
Fecha de creación 2011
Fecha de estreno 29 de octubre de 2011
Lugar del estreno Auditorio de Tres Cantos ( Madrid)
Intérpretes Grupo Cosmos 21,Vicente Martínez, flauta; David Arenas, clarinete (SIB); Álvaro Quintanilla, violonchelo; Cheng-I Chen Liu, piano
Dirección musical Carlos Galán
Plantilla orquestal Flauta con flauta en G, clarinete (SIB) con clarinete bajo en (SIB), piano y violonchelo
Duración total 6 min. 50"
Evento asociado XI Festival Internacional de Música Contemporánea Tres Cantos

 

Título Dúo para violín y violonchelo
Fecha de creación 2010
Fecha de estreno 2 de julio de 2011
Lugar del estreno Jardines de la Casa Palacio de Manuel Godoy (Villaviciosa de Odón, Madrid)
Intérpretes Mariana Todorova, violín; Suzana Stefanovic, violonchelo
Plantilla orquestal Violín y violonchelo
Duración total 10 min. 10”
Evento asociado Festival Clásicos en Verano de La Comunidad de Madrid

 

Título Trio con piano
Fecha de creación 2009-2010
Fecha de estreno 3 de octubre de 2010
Lugar del estreno Auditorio Nicolás Salmerón. Madrid.
Intérpretes Trio Brower: Jenny Guerra, violín; Elena Solanes, violonchelo; Carlos Apellániz, piano
Plantilla orquestal Piano, violín y violonchelo.
Duración total 21 min. 30"
Fecha de grabación 3 de octubre de 2010
Editor de la grabación Festival COMA
Evento asociado Festival COMA 2010

 

Título Corrente
Fecha de creación 2009
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Orquesta Sinfónica. 2.2.2.2-4.3.3.1-4 perc-arpa-piano-8.8.8.8

 

Título Cuaderno para piano: I Estudio
Fecha de creación 2009
Fecha de estreno 7 de noviembre de 2009
Lugar del estreno Teatros del Canal (Madrid)
Intérpretes Claudio Martínez Mehner, piano
Plantilla orquestal Piano.
Duración total 7 min. 10"
Fecha de grabación 7 de noviembre de 2009
Evento asociado XI Festival COMA

 

Título Estudio de cuerdas
Fecha de creación 2009
Fecha de estreno 2 de octubre de 2010
Lugar del estreno Auditorio de Tres Cantos ( Madrid)
Intérpretes Eco Ensemble: Vera Paskaleva, violín; Michelle Prin, violonchelo; René Mora, guitarra; José Ramón García, bandurria.
Plantilla orquestal Violín, violonchelo, guitarra y bandurria
Duración total 14 min. 15”
Fecha de la grabación 2 de octubre de 2010
Editor de la grabación FIMC de Tres Cantos
Evento asociado XI Festival Internacional de Música Contemporánea de Tres Cantos

 

Título Dos canciones para voz y piano: I salmo II En silencio
Fecha de creación 2008-2009
Fecha de estreno 19 de julio de 2009
Lugar del estreno Claustro de la Catedral (Palencia)
Intérpretes Alfredo García, barítono; Jorge Robaina, piano
Plantilla orquestal Barítono y piano.
Duración total 6 min. 30"
Encargo de la obra Festival Meloritmos
Evento asociado Festival Meloritmos Música en tiempo presente (Palencia)

 

Título Estos días azules
Fecha de creación 2008
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Coro mixto (soprano, alto, tenor y bajo).
Duración total 19 min. 7’’
Editor de la obra Musicalis
Fecha de grabación 29 de junio de 2006
Encargo de la obra XX aniversario de la Revista Música y Educación 1988 - 2008

 

Título Corriente
Fecha de creación 2008
Fecha de estreno 11 de octubre de 2008
Lugar del estreno Auditorio de Conde Duque (Madrid)
Intérpretes Claudio Martínez Mehner
Plantilla orquestal Piano
Duración total 11 min. 30’’
Fecha de la grabación 11 de octubre de 2008
Editor de la grabación Festival Internacional COMA 2008
Editor de la obra Periferia Sheet Music.

 

Título 5 piezas para quinteto de viento
Fecha de creación 2007-2008
Fecha de estreno 5 de octubre de 2008
Lugar del estreno Auditorio de Tres Cantos (Madrid)
Intérpretes Quinteto Illana. Vicente Gelós, flauta; Vicente Gómez, oboe; Joan Esteve, clarinete; Héctor Pertegaz, trompa; Miguel Puchol, fagot
Plantilla orquestal Flauta, oboe, clarinete (SIB), fagot y trompa en F.
Duración total 19 min. 7’’
Fecha de grabación 29 de junio de 2006
Editor de la obra Periferia Sheet Music
Fecha de grabación 29 de junio de 2006
Evento asociado VIII Festival Internacional de Música Contemporánea
Fecha de grabación 5 de octubre de 2008
Editor grabación Archivo del VIII Festival Internacional de Música Contemporánea de Tres Cantos

 

Título Perfil nocturno II (a)
Fecha de creación 2006
Fecha de estreno 16 de agosto de 2007
Lugar del estreno Lugar del estreno Iglesia de Sª Mª de los Ángeles, San Vicente de la Barquera (Santander)
Intérpretes Grupo Cosmos 21
Plantilla orquestal Plantilla orquestal Flauta con flauta en G, clarinete sib con clarinete bajo en sib, piano y violonchelo
Duración total 9 min. 40’’
Fecha de la grabación 16 de agosto de 2007
Editor de la grabación Radio Nacional de España (RNE)
Publicación medios (CD) 20 años de Cosmos 21 - Verso

 

Título Trio con piano
Fecha de creación 2006
Fecha de estreno 22 de enero de 2007
Lugar del estreno Teatro Cánovas (Málaga)
Intérpretes Trío Mompou. Joan Lluis Jordá, violín; Dimitar Furnadjev, violonchelo; Luciano Glez Sarmiento, piano.
Plantilla orquestal Violín, violonchelo y piano
Duración total 14 min. 25”

 

Título Estudio para un concierto de piano y orquesta
Fecha de creación 2005
Fecha de estreno Inédita
Plantilla orquestal Cinta acusmática.
Duración total 22 min. 48’’

 

Título Perfil nocturno III
Fecha de creación 2004-2005
Fecha de estreno 29 de junio de 2006
Lugar del estreno Auditorio 400. Centro de Arte Reina Sofía (Madrid)
Intérpretes Manuel Herrero, contrabajo; LIEM-CDMC.
Plantilla orquestal Contrabajo, cinta acusmática y electrónica en vivo
Duración total 15 min. 27’’
Fecha de grabación 29 de junio de 2006
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Fantasía para arpa y cuarteto de cuerda sobre una fantasía de Alonso Mudarra
Fecha de creación 2004
Fecha de estreno 9 de octubre de 2004
Lugar del estreno Museo de Artes Decorativas (Madrid)
Intérpretes Arpa, Mª Rosa Calvo-Manzano; Joaquín Torre, violín I; Emilio Sanchez, violín II; Thuan Do Minh, viola; Dimiter Furnadjev, violonchelo
Plantilla orquestal Arpa, 2 violines, viola y violonchelo.
Duración total 7 min. 11’’.
Editor de la obra ARLU ediciones
Editor de la grabación Tecnosaga
Publicación medios (CD) El arpa en la música española contemporánea - Tecnosaga

 

Título Stele de Sícilo
Fecha de creación 2003
Intérpretes Darío Macaluso, guitarra.
Plantilla orquestal Guitarra.
Duración total 6 min. 30"
Editor de la publicación Edizione UM (Italia)
Publicación de médios Le Corde di Sicilo (CD - UM/ Dario Macaluso)

 

Título Trio de cuerda nº 1
Fecha de creación 2001 - 2002
Fecha de estreno 5 de junio de 2006
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía. CARS (Madrid)
Intérpretes Mariana Todorova, violín; Jensen Horh-Sin Lam, viola; Suzana Stefanovic, violonchelo.
Plantilla orquestal Violín, viola y violonchelo.
Duración total 18 min. 20’’.
Editor de la obra Periferia Sheet Music

 

 

Título Tiento
Fecha de creación 2002
Fecha de estreno 23 de Junio de 2003
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía, CARS (Madrid)
Intérpretes Miguel Jiménez Arnaiz, guitarra y LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Guitarra, cinta acusmática y electrónica en vivo.
Duración total 8 min. 54"
Fecha de grabación 23 Junio de 2003
Editor grabación LIEM-CDMC (Ministerio de Cultura)

 

Título Corrientes
Fecha de creación 2001 - 2002
Fecha de estreno 24 de junio de 2002
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía. CARS (Madrid)
Intérpretes Karina Azizova y LIEM - CDMC
Plantilla orquestal Piano, cinta acusmática y electrónica en vivo.
Duración total 11 min. 10’’.

 

 

Título Aria
Fecha de creación 2000 - 2001
Fecha de estreno 2 de Julio de 2001
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía, CARS (Madrid)
Intérpretes Jean Rigler, flauta y LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Flauta con flauta en C, cinta acusmática y electrónica en vivo.
Duración total 13 min. 37"
Fecha de grabación 2 Julio de 2001
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título La tensión del arco (Transcripción para Violín solo)
Fecha de creación 2000
Fecha de estreno 17 de diciembre de 2000
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía. CARS (Madrid)
Intérpretes Mariana Todorova, violín.
Plantilla orquestal Violín.
Duración total 12min. 33’’.
Fecha de grabación 17 de diciembre de 2000
Editor grabación Festival COMA

 

 

Título La tensión del arco
Fecha de creación 1999
Fecha de estreno 29 de junio de 2000
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía. CARS (Madrid)
Intérpretes Mariana Todorova, violín y Laboratorio de Informática y Electrónica Musical LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Violín, cinta acusmática y electrónica en vivo
Duración total 13min. 44’’.
Fecha de grabación 29 de junio de 2000
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

 

Título Preludio G para piano
Fecha de creación 1998
Fecha de estreno 4 de noviembre de 1998
Lugar del estreno Círculo de Bellas Artes de Madrid
Intérpretes Sebastián Mariné
Plantilla orquestal Piano
Duración total 2 min. 20''
Fecha de grabación 4 de noviembre de 1998
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)
Publicación de medios (DVD) Temperado. Director, Juan Vicente Chuliá. 2017

 

 

Título Cuarteto de cuerda nº 3 La extensión de lo horizontal “con electrónica en vivo”
Fecha de creación 1997
Fecha de estreno Sin estrenar
Plantilla orquestal 2 violines, viola y violonchelo con electrónica en vivo

 

Título Itinerarios imaginarios II
Fecha de creación 1996
Fecha de estreno 27 de septiembre de 1996
Lugar del estreno Auditorio CAM. (Alicante)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 10 min. 43’’
Fecha de grabación 27 de septiembre de 1996
Editor grabación Radio Nacional de España

 

Título Itinerarios Imaginarios I
Fecha de creación 1996
Fecha de estreno 15 de febrero de 1998
Lugar del estreno Centro de Cultura del Antiguo Instituto (Gijón)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 13 min. 33’’.
Fecha de grabación 15 de febrero de 1998
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Itinerarios imaginarios
Fecha de creación 1994 - 1995
Fecha de estreno 2 de septiembre de 1995
Lugar del estreno Festival Futura 95 de Crest (Francia)
Intérpretes Roberto Mosquera
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 24 min. 16’’
Fecha de grabación 2 de septiembre de 1995
Editor grabación Festival Futura 95 de Crest (Francia)

 

Título Senderos de la memoria
Fecha de creación 1992 - 1993
Fecha de estreno 27 de julio de 1993
Lugar del estreno Sala Zuloaga (Segovia)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 16 min. 15’’.
Fecha de grabación 27 de julio de 1993
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Preludio coral
Fecha de creación 1992
Plantilla orquestal Piano
Duración total 2 min. 45’’
Fecha de grabación Inédita

 

Título Perfil Nocturno II
Fecha de creación 1992
Fecha de estreno Sin estrenar
Plantilla orquestal Flauta con flauta en G, corno di baseto, arpa y contrabajo
Fecha de grabación Inédita
Editor grabación Sin publicar

 

Título Estudio para piano
Fecha de creación 1991
Fecha de estreno Sin estrenar
Plantilla orquestal Piano
Duración total 3 min. 30’’

 

Título Perfil nocturno I
Fecha de creación 1990 - 1991
Fecha de estreno 13 de junio de 1991
Lugar del estreno Fundació Joan Miró (Barcelona)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 14 min. 15’’.
Fecha de grabación 13 de junio de 1991
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Cuarteto de cuerda nº 2 Logos
Fecha de creación 1989
Fecha de estreno 13 de enero de 1991
Lugar del estreno Centro de Arte Reina Sofía (CARS) Madrid
Intérpretes Cuarteto Arcana ( Fco. Romo, Jesús Angel León, Pablo Riviere y Salvador Escrig)
Plantilla orquestal Cuarteto de cuerda, 2 vl, vla y vc
Duración total 9 min, 40”
Fecha de grabación 13 de enero de 1991
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título En el límite celeste
Fecha de creación 1988
Fecha de estreno 16 de diciembre de 2006
Lugar del estreno Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (Madrid)
Intérpretes Intercontenmusik Ensemble, Arturo Tamayo
Plantilla orquestal fl, ob, cl sib, fg, piano, perc, vl, vla, vc, cb
Duración total 5 min. 43’’.
Fecha de grabación Radio Nacional de España (RNE)
Editor grabación RNE: CD -15 años con la música española. Tañidos: Grupo Cosmos

 

Título Cuarteto de cuerda nº 1
Fecha de creación 1987
Fecha de estreno 28 de junio de 1987
Lugar del estreno Centro Cultural Fernando de los Ríos (Madrid)
Intérpretes Cuarteto Arbós
Plantilla orquestal Cuarteto de cuerda, 2 vl, vla y vc
Duración total 8 min. 20’’
Fecha de grabación 28 de junio de 1987
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Tipheret o el sueño de la memoria: Movimiento para orquesta
Fecha de creación 1987
Fecha de estreno 10 de junio de 1988
Lugar del estreno Teatro Real (Madrid)
Intérpretes Orquesta y Coro Nacionales de España (OCNE)
Plantilla orquestal Orquesta Sinfónica. 3.3.3.2-4.3.3.1-4 perc-arpa-12-12-8-8-6
Duración total 15 min. 30’’.
Fecha de grabación 10 de Junio de 1988
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Reflexiones
Fecha de creación 1985-1986
Fecha de estreno 9 de abril de 1986
Lugar del estreno Sala Goya del Círculo de Bellas Artes de Madrid
Intérpretes Andrés Ruiz, violonchelo; Roberto Mosquera, piano
Plantilla orquestal Violonchelo y Piano
Duración total 7 min.
Fecha de grabación Sin registros originales.

 

Título Morgenröte
Fecha de creación 1986
Fecha de estreno 22 de mayo de 1987
Lugar del estreno Teatro Real. Madrid. España
Intérpretes Orquesta y Coro Nacionales de España (OCNE)
Plantilla orquestal Orquesta Sinfónica. 2.2.1-4.4.2.1-5 perc.-arpa-mandolina-14.14.10.8.4 con saxofón y sin fagot
Duración total 13 mín.
Fecha de grabación Sin registros originales.
Editor grabación Inédita

 

Título Quinteto con Arpa AIN SOPH
Fecha de creación 1985
Fecha de estreno 14 de mayo de 1986
Lugar del estreno Salón de actos de la Fundación Juan March. Madrid. España
Intérpretes Micaela Granados, (arpa) y Cuarteto Arbós, director, José Luis Temes
Plantilla orquestal Arpa, 2 Violines, Viola y Violonchelo
Duración total 12 mín. 30”
Fecha de grabación 14 de mayo de 1986
Editor grabación ARLU.  Música española para Arpa y Cuarteto de cuerda

 

Título Ludio en DO
Fecha de creación 1985
Fecha de estreno 6 de septiembre de 1985
Lugar del estreno Salón de actos del Ayto. De Villafranca del Bierzo. León. España
Intérpretes Pedro Halffter-Caro, violonchelo
Plantilla orquestal Violonchelo
Duración total 7 mín.
Fecha de grabación 6 de septiembre de 1985
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

 

Título Evocación a Scardanelli
Fecha de creación 1985
Fecha de estreno 13 de junio de 1986
Lugar del estreno Casa de la Cultura. Badajoz. España
Intérpretes María Pía Moriyón, soprano y Roberto Mosquera, piano
Plantilla orquestal Soprano y Piano
Duración total 2 mín. 30’
Fecha de grabación 6 de septiembre de 1985
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

© Roberto Mosquera 1985-2021