Shrunk Expand

Catálogo de obras

Obras para música de cámara, música electrónica y acusmática

 

Título Evocación a Scardanelli
Fecha de creación 1985
Fecha de estreno 13 de junio de 1986
Lugar del estreno Casa de la Cultura. Badajoz. España
Intérpretes María Pía Moriyón, soprano y Roberto Mosquera, piano
Plantilla orquestal Soprano y Piano
Duración total 2 mín. 30’
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Ludio en DO
Fecha de creación 1985
Fecha de estreno 6 de septiembre de 1985
Lugar del estreno Salón de actos del Ayto. De Villafranca del Bierzo. León. España
Intérpretes Pedro Halffter-Caro, violonchelo
Plantilla orquestal Violonchelo
Duración total 7 mín.
Fecha de grabación 6 de septiembre de 1985
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

 

Título Quinteto con Arpa AIN SOPH
Fecha de creación 1985
Fecha de estreno 14 de mayo de 1986
Lugar del estreno Salón de actos de la Fundación Juan March. Madrid. España
Intérpretes Micaela Granados, (arpa) y Cuarteto Arbós, director, José Luis Temes
Plantilla orquestal Arpa, 2 Violines, Viola y Violonchelo
Duración total 12 mín. 30”
Fecha de grabación 14 de mayo de 1986
Editor grabación ARLU.  Música española para Arpa y Cuarteto de cuerda

 

Título Morgenröte
Fecha de creación 1986
Fecha de estreno 22 de mayo de 1987
Lugar del estreno Teatro Real. Madrid. España
Intérpretes Orquesta y Coro Nacionales de España (OCNE)
Plantilla orquestal Orquesta Sinfónica. 2.2.1-4.4.2.1-5 perc.-arpa-mandolina-14.14.10.8.4 con saxofón y sin fagot
Duración total 13 mín.
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Reflexiones
Fecha de creación 1985-1986
Fecha de estreno 9 de abril de 1986
Lugar del estreno Sala Goya del Círculo de Bellas Artes de Madrid
Intérpretes Andrés Ruiz, violonchelo; Roberto Mosquera, piano
Plantilla orquestal Violonchelo y Piano
Duración total 7 min.
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Tipheret o el sueño de la memoria: Movimiento para orquesta
Fecha de creación 1987
Fecha de estreno 10 de junio de 1988
Lugar del estreno Teatro Real (Madrid)
Intérpretes Orquesta y Coro Nacionales de España (OCNE)
Plantilla orquestal Orquesta Sinfónica. 3.3.3.2-4.3.3.1-4 perc-arpa-12-12-8-8-6
Duración total 15 min. 30’’.
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Cuarteto de cuerda nº 1
Fecha de creación 1987
Fecha de estreno 28 de junio de 1987
Lugar del estreno Centro Cultural Fernando de los Ríos (Madrid)
Intérpretes Cuarteto Arbós
Plantilla orquestal Cuarteto de cuerda, 2 vl, vla y vc
Duración total 8 min. 20’’
Fecha de grabación 28 de junio de 1987
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título En el límite celeste
Fecha de creación 1988
Fecha de estreno 16 de diciembre de 2006
Lugar del estreno Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (Madrid)
Intérpretes Intercontenmusik Ensemble, Arturo Tamayo
Plantilla orquestal fl, ob, cl sib, fg, piano, perc, vl, vla, vc, cb
Duración total 5 min. 43’’.
Fecha de grabación Radio Nacional de España (RNE)
Editor grabación RNE: CD -15 años con la música española. Tañidos: Grupo Cosmos

 

Título Cuarteto de cuerda nº 2 Logos
Fecha de creación 1989
Fecha de estreno 13 de enero de 1991
Lugar del estreno Centro de Arte Reina Sofía (CARS) Madrid
Intérpretes Cuarteto Arcana ( Fco. Romo, Jesús Angel León, Pablo Riviere y Salvador Escrig)
Plantilla orquestal Cuarteto de cuerda, 2 vl, vla y vc
Duración total 9 min, 40”
Fecha de grabación 13 de enero de 1991
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Perfil nocturno I
Fecha de creación 1990 - 1991
Fecha de estreno 13 de junio de 1991
Lugar del estreno Fundació Joan Miró (Barcelona)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 14 min. 15’’.
Fecha de grabación 13 de junio de 1991
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Estudio para piano
Fecha de creación 1991
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes
Plantilla orquestal Piano
Duración total 3 min. 30’’
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Perfil Nocturno II
Fecha de creación 1992
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes
Plantilla orquestal Flauta con flauta en G, corno di baseto, arpa y contrabajo
Duración total .
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Preludio coral
Fecha de creación 1992
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes
Plantilla orquestal Piano
Duración total 2 min. 45’’
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Senderos de la memoria
Fecha de creación 1992 - 1993
Fecha de estreno 27 de julio de 1993
Lugar del estreno Sala Zuloaga (Segovia)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 16 min. 15’’.
Fecha de grabación
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Itinerarios imaginarios
Fecha de creación 1994 - 1995
Fecha de estreno 2 de septiembre de 1995
Lugar del estreno Crest (Francia)
Intérpretes
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 24 min. 16’’
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Itinerarios Imaginarios I
Fecha de creación 1996
Fecha de estreno 15 de febrero de 1998
Lugar del estreno Centro de Cultura del Antiguo Instituto (Gijón)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 13 min. 33’’.
Fecha de grabación 15 de febrero de 1998
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Itinerarios imaginarios II
Fecha de creación 1996
Fecha de estreno 27 de septiembre de 1996
Lugar del estreno Auditorio CAM. (Alicante)
Intérpretes Laboratorio de Informática y Electrónica Musical (LIEM-CDMC)
Plantilla orquestal Cinta electroacústica
Duración total 10 min. 43’’
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Cuarteto de cuerda nº 3 La extensión de lo horizontal “con electrónica en vivo”
Fecha de creación 1997
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes
Plantilla orquestal 2 violines, viola y violonchelo con electrónica en vivo
Duración total .
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Preludio G para piano
Fecha de creación 1988
Fecha de estreno 4 de noviembre de 1998
Lugar del estreno Círculo de Bellas Artes de Madrid
Intérpretes Sebastián Mariné
Plantilla orquestal Piano
Duración total 2 min. 20''
Fecha de grabación 4 de noviembre de 1998
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE) : DVD. Temperado. Director, Juan Vicente Chuliá. 2017

 

 

Título La tensión del arco
Fecha de creación 1999
Fecha de estreno 29 de junio de 2000
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía. CARS (Madrid)
Intérpretes Mariana Todorova, violín y Laboratorio de Informática y Electrónica Musical LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Violín, cinta acusmática y electrónica en vivo
Duración total 13min. 44’’.
Fecha de grabación 29 de junio de 2000
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

 

Título La tensión del arco ( Versión para violín solo )
Fecha de creación 2000
Fecha de estreno 17 de diciembre de 2000
Lugar del estreno Auditorio Conde Duque (Madrid)
Intérpretes Mariana Todorova, violín
Plantilla orquestal
Duración total 12 min. 33’’
Fecha de grabación
Editor grabación Festival COMA

 

Título Aria
Fecha de creación 2000 - 2001
Fecha de estreno 2 de julio de 2001
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía, CARS (Madrid)
Intérpretes Jean Rigler, flauta y LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Flauta con flauta en G, cinta acusmática y electrónica en vivo
Duración total 13 min. 37’’.
Fecha de grabación 2 de julio de 2001
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Corrientes
Fecha de creación 2001 - 2002
Fecha de estreno 24 de junio de 2002
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía, CARS (Madrid)
Intérpretes Karina Azizova y LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Piano, cinta acusmática y electrónica en vivo
Duración total 11 min. 10’’
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Tiento
Fecha de creación 2002
Fecha de estreno 23 de junio de 2003
Lugar del estreno Auditorio del Centro de Arte Reina Sofía, CARS (Madrid)
Intérpretes Miguel Ángel Jiménez Arnáiz, guitarra y LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Guitarra, cinta acusmática y electrónica en vivo
Duración total 8 min. 54’’.
Fecha de grabación 23 de junio de 2003
Editor grabación LIEM

 

Título Trío de cuerda n.º 1
Fecha de creación 2001 - 2002
Fecha de estreno 5 de junio de 2006
Lugar del estreno Auditorio 400. Centro de Arte Reina Sofía (Madrid)
Intérpretes Mariana Todorova, violín; Jensen Horh-Sin Lam, viola; Suzana Stefanovic, violonchelo
Plantilla orquestal Violín, viola y violonchelo
Duración total
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Stele di Sicilo
Fecha de creación 2003
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes Darío Macaluso, Guitarra
Plantilla orquestal
Duración total 6 min. 30’’.
Fecha de grabación
Editor grabación Edizione UM (Italia)

 

Título Fantasía para arpa y cuarteto de cuerda sobre una fantasía de Alonso Mudarra
Fecha de creación 2004
Fecha de estreno 9 de octubre de 2004
Lugar del estreno Museo de Artes Decorativas (Madrid)
Intérpretes Arpa, Mª Rosa Calvo-Manzano; Joaquín Torre, violín I; Emilio Sánchez, violín II; Thuan Do Minh, viola; Dimiter Furnadjev, violonchelo
Plantilla orquestal Arpa, 2 violines, viola y violonchelo
Duración total 7 min. 11’’
Fecha de grabación 9 de octubre de 2004
Editor grabación Tecnosaga

 

Título Perfil nocturno III
Fecha de creación 2004 - 2005
Fecha de estreno 29 de junio de 2006
Lugar del estreno Auditorio 400. Centro de Arte Reina Sofía (Madrid)
Intérpretes Manuel Herrero, contrabajo; LIEM-CDMC
Plantilla orquestal Contrabajo, cinta acusmática y electrónica en vivo
Duración total 15 min. 27’’.
Fecha de grabación 29 de junio de 2006
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título Estudio para un concierto de piano y orquesta
Fecha de creación 2005
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes
Plantilla orquestal Cinta acusmática
Duración total 22 min. 48’’
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Trío con piano
Fecha de creación 2006
Fecha de estreno 22 de enero de 2007
Lugar del estreno Teatro Cánovas. (Málaga)
Intérpretes Trío Mompou. Joan Lluis Jordá, violín; Dimitar Furnadjev, violonchelo; Luciano González Sarmiento, piano
Plantilla orquestal Violín, violonchelo y piano
Duración total .
Fecha de grabación
Editor grabación

 

Título Perfil nocturno II (a)
Fecha de creación 2006
Fecha de estreno 16 de agosto de 2007
Lugar del estreno Iglesia de Sª Mª de los Ángeles, San Vicente de la Barquera (Santander)
Intérpretes Grupo Cosmos 21
Plantilla orquestal Flauta con flauta en G, clarinete sib con clarinete bajo en sib, piano y violonchelo
Duración total 9 min. 40’’
Fecha de grabación 16 de agosto de 2007
Editor grabación Radio Nacional de España (RNE)

 

Título 5 piezas para quinteto de viento
Fecha de creación 2007 - 2008
Fecha de estreno 5 de octubre de 2008
Lugar del estreno Auditorio de Tres Cantos (Madrid)
Intérpretes Quinteto Illana. Vicente Gelós, flauta; Vicente Gómez, oboe; Joan Esteve, clarinete; Héctor Pertegaz, trompa; Miguel Puchol, fagot
Plantilla orquestal Flauta, oboe, clarinete sib, fagot y trompa en F
Duración total 19 min. 07”.
Fecha de grabación 5 de octubre de 2008
Editor grabación Archivo del VIII Festival Internacional de Música Contemporánea de Tres Cantos

 

Título Corriente
Fecha de creación 2008
Fecha de estreno 11 de octubre de 2008
Lugar del estreno Auditorio de Conde Duque (Madrid)
Intérpretes Claudio Martínez Mehner
Plantilla orquestal Piano
Duración total 11 min. 30”
Fecha grabación 11 de octubre de 2008
Editor grabación Festival internacional COMA
Editor obra Periferia Sheet Music

 

Título Estos días azules
Fecha de creación 2008
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes
Plantilla orquestal Coro mixto ( soprano, alto, tenor y bajo)
Duración total
Editor obra Musicalis [ www.musicalis.es ]
Encargo obra XX aniversario de la Revista Música y Educación 1988 - 2008

 

Título Dos canciones para voz y piano: I salmo II En silencio
Fecha de creación 2008 - 2009
Fecha de estreno 19 de julio de 2009
Lugar del estreno Claustro de la Catedral (Palencia)
Intérpretes Alfredo García, barítono; Jorge Robaina, piano
Plantilla orquestal Barítono y piano
Duración total 6 min. 30”
Fecha grabación
Editor grabación
Encargo obra Festival Meloritnos

 

Título Estudio de cuerdas
Fecha de creación 2009
Fecha de estreno 2 de octubre de 2010
Lugar del estreno Auditorio de tres Cantos ( Madrid)
Evento asociado XI Festival Internacional de Música Contemporánea de Tres Cantos
Intérpretes Eco Ensemble: Vera Paskaleva, violín; Michelle Prin, violonchelo; René Mora, guitarra; José Ramón García, bandurria
Plantilla orquestal Violín, violonchelo, guitarra y bandurria
Duración total 14 min. 15’’
Fecha grabación 2 de octubre de 2010
Editor grabación FIMC de Tres Cantos

 

Título Cuaderno para piano: I Estudio
Fecha de creación 2009
Fecha de estreno 7 de noviembre de 2009
Lugar del estreno Teatros del Canal (Madrid)
Intérpretes Claudio Martínez Mehner, piano
Plantilla orquestal Piano
Duración total 7 min. 10”
Fecha grabación 7 de noviembre de 2009
Editor grabación XI Festival COMA
Encargo obra

 

Título Corrente
Fecha de creación 2009
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Evento asociado
Intérpretes
Plantilla orquestal Orquesta Sinfónica. 2.2.2.2-4.3.3.1-4 perc-arpa-piano-8.8.8.8
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación

 

Título Trío con piano
Fecha de creación 2009 - 2010
Fecha de estreno 3 de octubre de 2010
Lugar del estreno Auditorio Nicolás Salmerón. Madrid
Intérpretes Trio Brower: Jenny Guerra, violín; Elena Solanes, violonchelo; Carlos Apellániz, piano
Plantilla orquestal Piano, violín y violonchelo
Duración total 21 min. 30’’
Fecha grabación 3 de octubre de 2010
Editor grabación Festival COMA 2010
Encargo obra

 

Título Dúo para violín y violonchelo
Fecha de creación 2010
Fecha de estreno 2 de julio de 2011
Lugar del estreno Jardines de la Casa Palacio de Manuel Godoy (Villaviciosa de Odón, Madrid)
Evento asociado Festival Clásicos en Verano de La Comunidad de Madrid
Intérpretes Mariana Todorova, violín; Suzana Stefanovic, violonchelo
Plantilla orquestal Violín y violonchelo
Duración total 10 min. 10’’
Fecha grabación
Encargo obra Festival Clásicos en Verano de La Comunidad de Madrid

 

Título Diálogos de la memoria. Transcripción para clarinete Sib y piano
Fecha de creación 2012
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Intérpretes
Dirección
Plantilla Clarinete Sib y piano
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación
Encargo obra

 

Título Cuarteto de cuerda nº3 La extensión de lo horizontal
Fecha de creación 2013
Fecha de estreno 4 de Diciembre de 2013
Lugar del estreno Auditorio Conde Duque (Madrid)
Evento asociado Festival COMA 2013
Intérpretes Cuarteto Cibeles, David Santacecilia,violín; Rodrigo Calderón, violín 2º; Nadia Chaviano, viola; Ángel Paunor, violonchelo
Plantilla orquestal 2 violines, viola y violonchelo
Duración total 17 min. 15’’
Fecha grabación 4 de Diciembre de 2013
Editor grabación Festival COMA 2013

 

Título Quintet revisited
Fecha de creación 2013
Fecha de estreno 19 de Diciembre de 2015
Lugar del estreno Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
Evento asociado Música para el tercer milenio. Fundación Sax-Ensemble.
Intérpretes Grupo Sax-Ensemble, colaboran flauta: Maite Raga y Clarinete Sib: Salvador Salvador.
Dirección Santiago Serrate
Plantilla Flauta, clarinete Sib, saxofón soprano Sib, saxofón tenor Sib y saxofón barítono Mib
Duración total 20 min. 18”’
Fecha grabación 19 de Diciembre de 2015
Editor grabación Fund. Sax-Ensemble
Encargo obra

 

Título Danza do Ameneiro  
Fecha de creación 2014
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Evento asociado
Intérpretes
Plantilla orquestal Violín solo
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación

 

Título Cuarteto de cuerda II "Logos" revisión
Fecha de creación 1989 - 2014
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Evento asociado
Intérpretes
Dirección
Plantilla 2 violines, viola y violonchelo
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación
Encargo obra

 

Título Cuaderno para piano:( I Estudio, II Sueño, Jeux)  
Fecha de creación 2014 - 2015
Fecha de estreno 13 de septiembre de 2015
Lugar del estreno Sala verde. Teatros del Canal ( Madrid)
Evento asociado Festival COMA 2015
Intérpretes Álvaro Guijarro, piano
Plantilla orquestal Piano
Duración total 18 min. 30’’
Fecha grabación 13 de septiembre de 2015
Editor grabación Festival COMA 2015

 

Título El espíritu del tiempo
Fecha de creación 2014
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Evento asociado
Intérpretes
Dirección
Plantilla Orquesta Sinfónica. 2.1.1.2.2-4.2.3.1-3 perc-arpa-piano/celesta-10.10.10.8.8
Duración total 15 min.
Fecha grabación
Editor grabación
Encargo obra

 

Título Las olas 
Fecha de creación 2015
Fecha de estreno 20 de noviembre de 2016
Lugar del estreno Auditorio Centro Centro (Madrid)
Evento asociado Festival COMA 2016
Intérpretes Grupo Cosmos 21, flauta: Vicente Martínez, clarinete: David Arenas, saxo: Joaquín Franco, violín: Emilio Sánchez, violonchelo: Raúl Pinillas, piano: Inma Calzada, pequeña percusión: Luisa Muñoz
Dirección musical Carlos Galán
Plantilla orquestal
Duración total 18 min. 57”
Fecha grabación 20 de noviembre de 2016
Editor grabación Festival COMA 2016

 

Título Amor huido (Ópera)
Fecha de creación 2015 - 2018
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Evento asociado
Intérpretes
Dirección
Plantilla Soprano, mezzo-soprano, contralto, barítono, coro a 3 voces, piano y ballet
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación
Encargo obra

 

Título Fantasía sobre una fantasía de Alonso Mudarra (nueva versión)
Fecha de creación 2018
Fecha de estreno 9 Octubre de 2019
Lugar del estreno Auditorio Manuel de Falla (SGAE - Madrid)
Evento asociado
Intérpretes Grupo Cosmos 21, flauta: Vicente Martínez, clarinete: David Arenas, saxo: Joaquín Franco, violín: Emilio Sánchez, violonchelo: Raúl Pinillas, Arpa: Maria Rosa Calvo-Manzano
Dirección musical Carlos Galán
Plantilla orquestal
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación

 

Título Intermezzo
Fecha de creación 2018 - 2019
Fecha de estreno 9 Octubre de 2019
Lugar del estreno Auditorio Manuel de Falla (SGAE - Madrid)
Evento asociado
Intérpretes Grupo Cosmos 21, flauta: Vicente Martínez, clarinete: David Arenas, saxo: Joaquín Franco, violín: Emilio Sánchez, violonchelo: Raúl Pinillas, Arpa: Maria Rosa Calvo-Manzano, piano: Inma Calzada, pequeña percusión: Luisa Muñoz,
Dirección Carlos Galán
Plantilla
Duración total 4 min. 20''
Fecha grabación
Editor grabación
Encargo obra Grupo Cosmos 21

 

Título Formae speculares
Fecha de creación 2019
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Evento asociado
Intérpretes
Dirección musical
Plantilla orquestal 2 violines, viola, violonchelo, contrabajo
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación

 

Título Duo in Speculum
Fecha de creación 2019
Fecha de estreno
Lugar del estreno
Evento asociado
Intérpretes
Dirección
Plantilla Saxo tenor Sib, Saxo barítono Mib
Duración total
Fecha grabación
Editor grabación
Encargo obra


EN FR DE ES